院校概况

您所在的位置: 首页 - 院校概况 - 现任领导
现任领导

现任领导

王健伟副院校长

王健伟,男,汉族,1968年12月出生,山东烟台人,中共党员,研究生学历,医学博士。

1992年毕业于山西医学院,获医学学士学位;1995年、1998年分别毕业于中国预防医学科学院,获医学硕士和博士学位。1998年8月至2006年2月,历任中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所助理研究员、副研究员。2006年2月至今,历任中国医学科学院北京协和医学院(简称院校)病原生物学研究所副研究员、研究员、教授(长聘)、博士生导师,克里斯托弗•梅里埃实验室主任、所长助理、副所长、院校科技管理处处长。2019年6月任副院校长、党委常委。

主要从事重要呼吸道病毒感染致病机制与防治研究。曾获国家杰出青年科学基金、教育部长江学者特聘教授、国家“万人计划”首批科技创新领军人才等多项人才计划项目支持。“艾滋病和病毒性肝炎等重大传染病防治”科技重大专项总体组成员、“生物安全关键技术研发”重点专项专家组成员。中华预防医学会第六届理事会常务理事、Biosafety & Health杂志执行主编。先后承担国家级科研项目近20项,作为通讯作者发表SCI论文近100篇,获省部级及以上科技奖励6项。

分管科技管理处(医学与健康科技创新工程项目办公室,含学报编辑部)、医学科技体系与核心基地建设办公室、信息化办公室(信息化与网络安全中心),负责出国(境)任务批件(确认件)审批。

协助管理人事处、国际合作处(台港澳办公室)、群医学及公共卫生学院、卫生健康管理政策学院。

负责联系基础医学研究所、医学实验动物研究所、微循环研究所、皮肤病医院(皮肤病研究所)、医学生物学研究所、系统医学研究所。