院校概况

您所在的位置: 首页 - 院校概况 - 现任领导
现任领导

现任领导

姚建红党委书记 副院校长

姚建红,男,汉族,1970年1月出生,江西南昌人,医学博士,1991年12月加入中国共产党,1993年7月参加工作。

历任北京胸科医院医师、医务科医师,卫生部办公厅干部、副主任科员,卫生部基层卫生与妇幼保健司副主任科员、主任科员,卫生部农村卫生管理司主任科员、副处长、处长,卫生部药物政策与基本药物制度司副司长,国家卫生和计划生育委员会体制改革司副司长、卫生计生监察专员(正司局长级),国家卫生健康委员会体制改革司卫生健康监察专员(正司局长级),曾挂职陕西省人民政府副秘书长(正厅级)。

长期从事深化医改和基层卫生的理论研究、实践推广和重大政策文件的起草工作。组织和牵头协调起草年度深化医改重点任务安排、“十三五”深化医改规划以及完善城乡居民大病保险制度、健全乡村医生队伍、建设农村卫生服务体系等文件。新冠肺炎疫情发生以来,参加国家卫生健康委新冠肺炎应对处置工作领导小组专家组工作,组织和协调有关部门和专家开展形势分析、策略应对以及趋势研究等方面工作,协调组织开展地方防控经验的评估等。

2021年3月任中国医学科学院北京协和医学院党委书记、副院校长。

全面主持院校党委工作。

分管党委办公室、党委组织部、党委宣传部、研究生院、继续教育处(继续教育学院)。

协助管理规划发展处,新闻中心。

负责联系肿瘤医院、整形外科医院(整形外科研究所)、医学信息研究所、北京协和医学院培训中心、北京协和医学院教育基金会、北京协和医学院校友会。